Популярные сообщения

пятница, 15 марта 2013 г.

Рыбий жир.


Рыбий жир – масло, получаемое из тканей жирной рыбы. Его рекомендуют включать в здоровую диету, поскольку рыбий жир содержит омега 3 жирные кислоты,  эйкозапентаеновую и докозагексаеновуя кислоты, предшественники эйкозаноидов, которые уменьшают воспаление в организме человека.

Омега 3 жирные кислоты в рыбьем жире

Рыбы (сельдь, сардины) не производят омега 3 жирных кислоты, однако накапливают их из микроскопических морских водорослей.

Много омега 3 жирных кислот может содержаться и в макрели, форели, камбале, тунце и лососе. Однако вследствие того, что эти виды рыб находятся сверху пищевой цепи, они могут накопить токсические вещества. Поэтому FDA рекомендует ограничить употребление хищных видов рыбы (тунец, акула, и меч-рыба), в мясе которых могут содержаться высокие уровни таких токсических веществ, как ртуть, диоксин. Более 50% рыбьего жира в мире добывают из лосося.
Рыбий жир представляет густоватую жидкость светло-желтого или красноватого цвета, по виду подобную растительным жирным маслам, но отличающуюся характерным слабым рыбным запахом и  вкусом.

Состав рыбьего жира

Химический состав рыбьего жира – это смесь глицеридов: олеиновая кислота (более 70%), пальмитиновая кислота (около 25%), полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-6 (линолевая – 2%, арахидоновая 2–3%) и омега-3 (эйкозапентаеновая – 6–10 %, докозагексаеновой – 10–15%, докозапентаеновой – 2–5%), в малых количествах стеариновая кислота (1–2%).
Также в составе рыбьего жира обнаружены в незначительных количествах: уксусная, масляная, валериановая, каприновая кислоты; от 0,3 до 0,6% холестерина; пигмент липохром; йод (0,002—0,04%), бром, фосфор (до 0,02%) и сера в виде органических соединений.

Польза рыбьего жира

Рыбий жир является объектом многочисленных исследований. Доказано, что он является эффективным средством для лечения депрессии и биполярных нарушений. Как оказалось, омега 3 жирные кислоты рыбьего жира повышают настроение, а также улучшают эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В странах с высоким уровнем содержания рыбы в диете отмечены самые  низкие уровни депрессии среди населения.

Польза рыбьего жира для профилактики рака

Некоторые исследования доказали пользу омега 3 жирных кислот рыбьего жира в борьбе с раком (груди,  толстого кишечника и простаты). В эксперименте омега 3 жирные кислоты уменьшали рост рака простаты и увеличивали степень выживания. Высокие уровни докозагексаеновой кислоты в мембранах эритоцитов снижали риск возникновения рака молочной железы.

Польза рыбьего жира для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению ряда ученых, прием рыбьего жира (в любой форме) помогает нормализовать уровень холестерина в организме, поскольку в рыбьем жире высокое содержание омега 3 жирных кислот. Помимо регуляции уровня холестерина, польза рыбьего жира заключается в противовоспалительных свойствах.
Однако, источником омега 3 жирных кислот должно быть мясо рыбы, а не печень. В
рыбьем жире из печени (например, из печени трески) содержится много витамина А, который в высоких дозах может быть опасным.
В одном из исследований было показано, что у заключенных, которые были осуждены за насилие, отмечались более низкие уровни омега 3 жирных кислот по сравнению с заключенными, которые были осуждены за ненасильственные правонарушения. Ученые предположили, что омега 3 жирные кислоты отвечают за рост нейронов в лобной коре мозга, которая отвечает за развитие личности.
Исследование, проведенное в 2008 году канадскими учеными показало, что прием рыбьего жира не эффективен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с аритмией.

Польза рыбьего жира для психического здоровья

Некоторые ученые считают, что рыбий жир может снизить риск возникновения депрессии и самоубийства.
В ходе исследования, проведенного научно-исследовательским центром в Мельбурне, было продемонстрировано, что омега 3 жирные кислоты полезны для предотвращения начала шизофрении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий